ФСВТС России

Порядок и условия проведения конкурса

Порядок и условия проведения двадцать третьего конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в 2023 году (по итогам 2022 года) XXIII конкурс на соискание Национальной премии «Золотая идея» (далее – Премия) в 2023 году (по итогам 2022 года) проводится Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения (далее – ПВН) в условиях санкционного давления недружественных стран; разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, в том числе с замещением критически важных технологий и наращиванием доли комплектующих отечественного производства; модернизации и комплексного сервисного обслуживания ранее поставленной ПВН, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Премия присуждается в соответствии с решением Организационного комитета Премии за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами по итогам 2022 года. В состав Организационного комитета Премии входят представители коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минобороны России, ФСВТС России, Минпромторга России, Госкорпорации «Роскосмос», Государственной корпорации «Ростех», Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», а также спонсоров Премии – АО «Рособоронэкспорт»,  Банк ГПБ (АО), ООО «Страховая компания «Независимая страховая группа».

Премия присуждается на конкурсной основе. Конкурс проводится в следующих номинациях:

1. «За вклад в области разработки продукции военного назначения» - Первая, Вторая, Третья премии (Дипломы ФСВТС России и призы).

2. «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» – Первая, Вторая, Третья премии (Дипломы ФСВТС России и призы).

3. «Лучшее предприятие-соисполнитель» – за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения – Первая, Вторая, Третья премии (Дипломы ФСВТС России и призы).

4. «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества» – три премии (Дипломы ФСВТС России и призы).

5. «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения» - две премии (Почетные дипломы ФСВТС России и призы).

6. «Молодые таланты» – за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники – пять премий (Почетные дипломы ФСВТС России и призы).

По решению Организационного комитета Премии могут присуждаться дополнительные специальные премии.

В качестве соискателей Премии могут выступать субъекты военно-технического сотрудничества; предприятия – разработчики или изготовители ПВН, созданной, в том числе,    на условиях государственного частного партнерства; совместные предприятия в области военно-технического сотрудничества, созданные и действующие на территории иностранных государств (при условии подачи заявки российским предприятием-учредителем), их авторские коллективы и отдельные работники, непосредственно участвующие в обеспечении экспорта ПВН. Выдвижение соискателей Премии допускается при условии, что результаты их работ реализованы на практике в 2022 году.

На соискание Премии в номинациях «За вклад в области разработки продукции военного назначения» и «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» может выдвигаться авторский коллектив, состоящий не более чем из 10 человек. Выдвижение кандидатов в авторский коллектив производится исходя из оценки творческого вклада каждого из них. Авторский коллектив может состоять из работников нескольких организаций, при этом по общему согласию одна из них определяется как головная выдвигающая            организация.

В номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель» могут участвовать предприятия – разработчики и производители составных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий комплексов различных видов оружия и средств обеспечения его боевого применения, добившиеся повышения конкурентоспособности финальных изделий, поставляемых на экспорт, в том числе за счет  внедрения передовых технологий и инновационных решений; организации, участвующие в создании объектов за рубежом для производства, эксплуатации, ремонта, модернизации и/или уничтожения (утилизации) вооружения и военной техники, а также учебных и сервисных центров. На соискание Премии в указанной номинации может выдвигаться авторский коллектив предприятия, состоящий не более чем из 10 работников данного предприятия.

На соискание Премии в номинациях «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества», «Молодые таланты» могут выдвигаться только отдельные работники, добившиеся значимых результатов. Заявка на их участие в конкурсе подписывается руководителем выдвигающей организации, а на руководителя организации – по согласованию с вышестоящим должностным лицом соответствующей холдинговой структуры (Корпорации, Министерства). К участию в конкурсе в номинации «Молодые таланты» допускаются соискатели, которым в 2022 году исполнилось не более 35 лет.

На соискание Премии в номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения» могут выдвигаться учреждения средств массовой информации и их работники (премия), а также организаторы выставок (экспозиций, конгрессно-выставочных и демонстрационных центров ПВН), российские организации (авторские коллективы либо отдельные представители), привлекаемые к их подготовке и проведению (премия). На соискание Премии в указанной номинации могут выдвигаться авторские коллективы, состоящие не более чем из 10 человек. Денежные призы в указанной номинации не вручаются.

Этапы проведения конкурса.

Этап 1. Объявление конкурса.

Конкурс объявляется открытым в соответствии с решением Организационного комитета Премии. Информация об объявлении конкурса размещается в средствах массовой информации. ФСВТС России представляет на своем сайте информацию о порядке и условиях проведения конкурса, а также одновременно с представителями организаций, входящих в состав Организационного комитета Премии, не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока подачи заявок, дополнительно направляет приглашения для участия в конкурсе потенциальным соискателям.

Этап 2. Представление заявок для участия в конкурсе.

К участию в конкурсе допускаются заявки, поступившие в ФСВТС России по 3 ноября 2023 г. включительно, которые должны содержать название номинации Премии, название работы, краткую информацию о соискателях, принадлежности к корпорации, интегрированной структуре, федеральному министерству, к сфере деятельности которых относится организация-соискатель. Заявки представляются на бланке выдвигающей организации, подписываются руководителем выдвигающей организации и должны иметь исходящий номер и дату. Службой принимаются заявки как от предприятий- разработчиков и производителей ПВН, так и от управляющих компаний интегрированных структур в отношении этих организаций.

Форма заявки размещается на сайте ФСВТС России http://www.fsvts.gov.ru/.

К заявке прилагается описание работы, которое составляется в произвольной форме и должно включать основное содержание работы, реализованной в 2022 году; общую оценку работы и обоснование ее выдвижения; сведения о дате ее начала, окончания, поставках произведенной ПВН, внедренных передовых технологиях и инновационных решениях, в том числе при освоении и цифровизации производства, создании искусственного интеллекта, использовании импортозамещающих комплектующих, о полученном экономическом эффекте, качестве поставленной продукции, в том числе организации гарантийного и последующего обслуживания, рекламациях и работе по их удовлетворению, об авторах, их личном вкладе в представленную работу, достижениях и заслугах в области военно-технического сотрудничества, а также перечень отечественных и зарубежных патентов, обеспечивающих правовую охрану представленной на конкурс ПВН; другую информацию, дающую наиболее полное представление о результатах и успехах деятельности соискателей, в том числе в сопоставлении с иностранными конкурентами. К заявке прилагаются отзывы и заключения на представляемую работу, выписки из решений научно-технического совета, собрания или коллегии организации-соискателя и (или) выдвигающей организации, соответствующие публикации в средствах массовой информации, иных печатных изданиях. Дополнительно принимаются кино- и фотоматериалы, слайды, презентации, глубже раскрывающие и характеризующие направляемые в ФСВТС России материалы.

Состав выдвигаемого авторского коллектива должен отражать участие предприятий и организаций, внесших существенный вклад в выполнение представленной на конкурс работы.

Сведения об авторах должны включать фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы, занимаемую должность, домашний адрес, контактный телефон.

В случае выдвижения предприятия (организации) на соискание Премии в номинациях «За вклад в области разработки продукции военного назначения», «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений», «Лучшее предприятие-соисполнитель» рекомендуется представлять копию бухгалтерской отчетности предприятия-соискателя за  2022 год по установленным формам (с отметками инспекции ФНС России).

Заявки и дополнительные материалы, оформленные с нарушением порядка и условий проведения конкурса, а также поступившие по истечении установленного срока, к конкурсу не допускаются. Не допускается повторное выдвижение работ, удостоенных Премии. Работы, содержащие сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну, направляются в ФСВТС России в установленном порядке. Представленные соискателями материалы возврату не подлежат.

Этап 3. Оценка представленных заявок и определение лауреатов Премии.

Для систематизации поступивших материалов по номинациям и их предварительной экспертной оценки Организационный комитет Премии формирует экспертную группу из числа представителей организаций, руководство которых входит в его состав. К работе экспертной группы могут привлекаться высококвалифицированные специалисты других федеральных органов исполнительной власти, корпораций, государственных и общественных организаций. Работа экспертной группы проводится в соответствии с регламентом, утвержденным Организационным комитетом Премии. Результаты работы экспертной группы оформляются протоколом.

Представленные экспертной группой материалы и протокол рассматриваются Организационным комитетом Премии. Лауреаты Премии определяются членами Организационного комитета тайным или открытым голосованием до 7 декабря 2023 г.

Итоги конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» объявляются приказом ФСВТС России.

Этап 4. Проведение церемонии награждения лауреатов Премии.

Награждение лауреатов Премии Дипломами ФСВТС России и памятными призами осуществляется в торжественной обстановке и проводится в декабре 2023 г.

Организационный комитет Национальной премии «Золотая идея»

 

 

 

Дата публикации: 22.08.2023